Navigation und Service

Abteilung IT-Berufe

Aktuelles: Informationen zu IHK-Prüfungen

Näheres zu IHK-Abschlußprüfungen auf der Homepage der IHK

Bitte hier klicken:  IHK Regensburg

Aktuelles: Infos zu IT-Ausbildungsberufen

Ab dem Schuljahr 2020/21 haben alle IT-Berufe in der 10. Jahrgangsstufe identische Lehrpläne.

Die geplante homogene Einteilung der Fachinformatiker lässt sich nach den vorliegenden Anmeldungen nicht umsetzen.

Erstmals gibt es eine eigene Klasse für die Fachinformatiker, die im Herbst 2020 die IHK-Prüfung ablegen. Die Bezeichnung für diese Klasse lautet ITFI 12V.

Ausbildungsberufe:

  • Informatikkaufmann/Informatikkauffrau (auslaufend)
  • Informations- und Telekommunikationssystemkaufmann/-kauffrau (auslaufend)
  • Kaufmann/Kauffrau für Digitalisierungsmanagement
  • Kaufmann/Kauffrau für IT-System-Management
  • Fachinformatiker/Fachinformatikerin - Systemintegration
  • Fachinformatiker/Fachinformatikerin - Anwendungsentwicklung
  • Fachinformatiker/Fachinformatikerin - Daten- und Prozessanalyse
  • Fachinformatiker/Fachinformatikerin - Digitale Vernetzung

Abteilungsleiter: 

Herbert Göll (GöHe), StD
goell.herbert@schulen.regensburg.de

Telefon:  0941 507-3241
Zimmer: NLZ (Nebengebäude)

Die Klassenzimmer der IT-Berufe  befinden sich im Nebengebäude, das dem Hauptgebäude gegenüber liegt. Der Zugang erfolgt über den Schülerparkplatz.

E-Mail-Adressen

Stephan Dirmeier (DiSt), StR
dirmeier.stephan@schulen.regensburg.de

Oliver Günthner (GüOl), StD
guenthner.oliver@schulen.regensburg.de

Eva Kinskofer (KiEv), StRin
kinskofer.eva@schulen.regensburg.de

Ursula Langer (LaUr), OStRin i. BV
langer.ursula@schulen.regensburg.de

Norbert Meier (MeNo), OStR i. BV
meier.norbert@schulen.regensburg.de

Helmut Jobst (JoHe), StD
jobst.helmut@schulen.regensburg.de

Wolfgang Pöppl (PöWo), OStR
poeppl.wolfgang@schulen.regensburg.de

Michael Ritt (RiMi)
ritt.michael@schulen.regensburg.de

Florian Schäffer (ScFl), StR 
schaeffer.florian@schulen.regensburg.de

Karl Semmler (SeKa), StR
semmler.karl@schulen.regensburg.de 

Hans-Peter Scherr, RiK
scherr.hans@schulen.regensburg.de

Reinhard Tischler (TiRe), OStD
tischler.reinhard@schulen.regensburg.de

Marlene Wembacher (WeMa), StRin
wembacher.marlene@schulen.regensburg.de

Stefan Zollbrecht (ZoSt), StR
zollbrecht.stefan@schulen.regensburg.de

Beschreibung der Ausbildungsberufe (Berufsfelder)

Auf den Seiten des Bundesministeriums für Wirtschaft und Technologie finden Sie weitere Informationen zu unseren Ausbildungsberufen.