Navigation und Service

Kulturförderpreis

Preis für Leistungen auf den Gebieten der Literatur, Musik, bildenden Kunst und Architektur, darstellenden und ausübenden Kunst, Wissenschaft, Denkmal- und Heimatpflege sowie Fotografie und Film.

Der Kulturpreis und die Kulturförderpreise werden alljährlich verliehen für Leistungen auf den Gebieten der Literatur, Musik, bildenden Kunst und Architektur, darstellenden und ausübenden Kunst, Wissenschaft, Denkmal- und Heimatpflege sowie Fotografie und Film.

Die 1971 geschaffenen Kulturförderpreise werden unter Berücksichtigung des künstlerischen und wissenschaftlichen Nachwuchses an Personen verliehen, die im Raum Regensburg leben oder an Vereinigungen, die das kulturelle Leben in der Stadt Regensburg gestalten und fördern.

2017 Annkathrin Selthofer
Kostümbildnerin

ATELIER KUNST INKLUSIV

Andreas Dombert
Jazzgitarrist
2016 Rayk Amelang
Maler, Street-Artist und Grafiker

Christina Kirchinger
Bildende Künstlerin

Joseph Wasswa
Musiker
2015 Stefan Bircheneder
Maler

Lorenz Kellhuber
Jazzpianist und Komponist

Jürgen Böhm
Installations-, Performance- und Videokünstler
2014 Verein Mittagsmusik in Niedermünser e.V.

Stefan Giesbert Fromberger
Bildhauer

Peter Lang
Herausgeber des "Kulturjournal Regensburg"
2013 Regensburger Musikedition
(Andreas Meixner und Stefan Nierwetberg)

„blink and remove“
(Ralf M. Oberleitner und Stefan Wisiorek)

Anka Draugelates
Sängerin und Komponistin
2012 Angela Kreuz
Schriftstellerin

Erik Grun
Filmemacher

Mischkultur e.V.
2011 Doris Wirth
Autorin

Dagmar Spannbauer
Sopranistin

SUBLIME e.V.
2009 Peter Engel
Illustrator, Bühnenbildner

La Sfera
Ensemble für Alte Musik
2008 Matthias Eckert
Bildende Kunst

Christian Stang
Autor, Sprachexperte

Zusammenschluss "Tanzstelle R"
2007 Universitätschor Regensburg

Dorothée Velten
Musikerin

Notburga Karl
Bildende Kunst
2006 Eva Sixt
Schauspielerin, Musikerin

Dr. Dieter Lohr 
Literatur

Florian Heigenhauser 
Musiker
2005 Lukas Klotz
Musiker

Klaviertrio "novantanove"

Künstlergruppe "Pomodoro Bolzano"
Medienkunst
2004 Stefan Hanke
Fotograf

Jürgen Schönleber
Bildende Kunst

Spatzen-Quartett
2003 Konzertchor der Hochschule für katholische Kirchenmusik und Musikpädagogik Regensburg

Kerstin Portscher
Zeitgenössischer Tanz

Gudula Zientek
Darstellende Kunst
2002 Barbara Krohn
Schriftstellerin

Regina Hellwig-Schmid
Bildende Kunst

Andi und Hannes Teichmann
Elektronische Musik
2001 Elisabeth Ensenberger
Bildende Kunst

Dr. Matthias Kneip
Schriftsteller

Friederike Maltz
Schmuckdesignerin
2000 Pro Musica Antiqua

Renner Ensemble Regensburg

Sumiaty Widjaja
Künstlerischer Tanz
1999 Astrid Schröder
Bildende Kunst
1998 Ludwig Bäuml
Bildender Künstler

Dr. Peter Morsbach
Kunsthistoriker

Jugendblasorchester St. Konrad
1997 Christine Sabel
Künstlerin

Aubachtal Sextett

Werner Steinmassl
Schauspieler
1996 Eva Herrmann
Pianistin

Oskar Siebert
Filmemacher

Orchester am Singrün
1995 Jürgen Huber
Maler

"Negerländer"
Jazz-Band

Peppermint Sue
Rock-Band
1994 Arbeitskreis Film

Alfred Böschl
Künstler

Regensburger Figurentheater
1993 Ballettcompagnie

Gert Schäl
Kunsterzieher

Günter Schießl
Redakteur
1992 Andreas Ehl
Lyriker

Georg Fiederer
Maler

Tatjana Ruhland
Flötistin
1991 Gertrud und Winfried Freisleben
Jazzclub Regensburg

Frank Scholz
Maler

Angelika Seitz
Schriftstellerin
1990 Ernst Geserer
Bildhauer und Metalldesigner

Erwin Hadwiger
Oberstudienrat

Alexander Bolland und Walter Kotschate
Kunst- und Kulturfabrik Alte Mälzerei

Gertrud Wittkowsky
Kfm. Angestellte
1989 Bettina Glas
Textilkünstlerin

Thomas Lachnit
Komponist und Dirigent

Kleinkunstbühne und Kabarett Statt-Theater
1988 Gisela Conrad
Malerin und Grafikerin

Peter Jeremy Ettl
Schriftsteller

Regensburger Universitätsorchester
1987 Gruppe Chambergrass
Pop-Gruppe

Maria Seidenschwann
Malerin und Grafikerin
1986 Udo Klotz
Musiker

Heiner Riepl
Maler und Grafiker
1985 Eric Dechamps
Musiker

Dr. Peter Radtke
Dozent, Autor, Schauspieler
1984 Arbeitskreis Schiffahrtsmuseum Regensburg e.V.

Rainer Silbereisen
Maler
1983 Harald Grill
Schriftsteller

Rudolf Koller
Maler und Bildhauer
1982 Heinrich Glas
Bildhauer

Regensburger Studententheater
1981 Galerie-Kollektiv e.V.

Dr. Hartmut Zelinsky 
Wissenschaftlicher Assistent
1980 Manfred Dinnes (1950 - 2012)
Maler und Grafiker

Helmut Schwämmlein (1944 - 2003)
Musikpädagoge
1979 Peter Dorn
Grafiker

Dr. Achim Hubel
Diözesankonservator
1978 Dr. Peter Schmid
Historiker

Anton Zapf
Organist
1977 Alois Peithner (1903-1985)
Kunstschmiedemeister

Volksmusikgruppe Schiegl
1976 Johanna Obermüller
Malerin und Grafikerin

Alexander Stein
Flötist
1975 Horst Hanske (1935 - 2016)
Fotograf

Regensburger Schriftstellergruppe
1974 Gerd Kaufmann

Richard Wiedamann
Jazzmusiker
1973 Joachim Schrems
Konzertvirtuose und Musikerzieher

Winfried Tonner
Maler und Kunsterzieher
1972 Katrin Arnold
Journalistin und Kinderbuchautorin

Sabine Pfeiffer
Cellistin

Peter Schilbach
Pianist

Manfred Sillner
Grafiker und Maler
1971 Peter Loeffler
Grafiker

Gottfried Sirotek
Oboist
1970 Berufsverband Bildender Künstler
1969 Walter Opp
Kirchenmusikdirektor

Guido Zingerl
Maler und Grafiker
1968 Xaver Fuhr (1898-1973)
Kunstmaler
1967 Jo Lindinger (1907 - 1995)
Ausstattungsleiter, Bühnenbildner, Grafiker
1966 Otto Baumann
Maler und Grafiker

Regensburger Chorkreis
1965 Historischer Verein

Musikverein
1964 nicht vergeben
1963 Naturwissenschaftlicher Verein
1962 Eberhard Kraus
Domorganist

Regensburger Liederkranz
1961 Jeunesses musicales
1960 Collegium musicum