Krabbelstuben

Betreuung von Kindern zwischen 0 und 3 Jahren in Gruppen von maximal zwölf. Hier werden die Kinder von pädagogischen Kräften individuell und altersgemäß betreut, gebildet und erzogen. Es werden unter anderem vielfältige Entwicklungs- und Lernmöglichkeiten eröffnet und die Eltern in Betreuungs-, Bildungs- und Erziehungsfragen unterstützt.

Einrichtung Stadtbezirk

Kinderkirppe StromSpatzen

Wernerwerkstraße 19
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 69 63 35 83
kinderkrippe.stromspatzen@johanniter.de 
Westenviertel

Kinderkrippe Bambino

Weinweg 31
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 2968 - 2418
kikri-bambino@prmz.de 
Westenviertel

Kinderkrippe BamBIOni

Josef-Engert-Straße 13 (Bio-Park III)
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 28 06 39 03
kinderkrippe.biopark@johanniter.de 
Galgenberg

Kinderkrippe Champini Bewegungs-KiTa

Ohmstraße 5 a
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 78 49 82 10
Fax.: (0941) 78 49 82 05
regensburg@champini.de 
Burgweinting-Harting

Kinderkrippe Dreirad Regensburg e.V.

Osterhofener Straße 11
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 4 67 11 79
info@dreirad-regensburg.de 
Ostenviertel

Kinderkrippe im Humanistischen Haus für Kinder

Galgenbergstraße 25
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 78 53 96 50
regensburg@hsw-bayern.de 
Galgenberg

Kinderkrippe im Kinderhaus Bambino

Puricellistraße 5 b
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 64 08 99 60
kikri-bambino@prmz.de 
Westenviertel

Kinderkrippe im Kinderhaus Kiku Am See

Im Gewerbepark D 40
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 7 80 30 30
kiku-amsee@kinderzentren.de 
Reinhausen

Kinderkrippe im Kinderhaus Siekids Stromstrolche

Siemensstraße 23
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 46 44 88 40
siekids.stromstrolche@paritaet-bayern.de 
Ostenviertel

Kinderkrippe im Kinderhaus St. Franziskus

Kirchfeldallee 12
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 7 18 64
burgweinting@kita.bistum-regensburg.de 
Burgweinting-Harting

Kinderkrippe im Kinderhaus St. Leonhard

St.-Leonhardsgasse 3
93047 Regensburg
Tel.: (0941) 5 94 07 - 420
kinderhaus@st-leonhard-regensburg.de 
Innenstadt

Kinderkrippe in der Kinderinsel St. Markus

Wernerwerkstraße 20
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 78 03 34 07
kinderinsel@markuskirche-regensburg.de 
Westenviertel

Kinderkrippe Inselzwerge

Wöhrdstraße 40
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 69 63 18 10
kinderkrippe.inselzwerge@johanniter.de 
Innenstadt

Kinderkrippe Johanniskäfer

Von-Seeckt-Straße 9
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 46 52 92 29
kinderkrippejohanniskaefer@johanniter.de 
Kasernenviertel

Kinderkrippe Ki-Ku-Kleckse

Franz-Josef-Strauß-Allee 21
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 29 03 59 57
kikukleckse@kinderzentren.de 
Oberisling-Graß

Kinderkrippe Kükennest

Kumpfmühler Straße 52 a
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 59 87 74 40    
kinderkrippe.kumpfmühl@johanniter.de 
Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll

Kinderkrippe Medbo-Spatzennest

Universitätsstraße 84 a
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 9 41 42 78
Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll

Kinderkrippe REKIZ

Prüfeninger Schloßstraße 73e
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 3 07 87 56 - 0
REKiZ@kita.bistum-regensburg.de 
Großprüfening-Dechbetten-Königswiesen

Kinderkrippe St. Johannes

Augsburger Straße 38
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 91 06 90 59
Kinderkrippe.stjohannes.r@elkb.de 
Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll

Kinderkrippe St. Markus

Killermannstraße 56 c
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 87 03 78 78
kinderkrippe@markuskirche-regensburg.de 
Westenviertel

Kinderkrippe Unikum

Galgenbergstraße 40
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 9 43 77 21
Kinderkrippe.Unikum@verwaltung.uni-regensburg.de 
Galgenberg

Krabbelstube Blumenstraße

Blumenstraße 24
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 79 43 39
krabbelstube.regensburg@johanniter.de 
Ostenviertel

Krabbelstube Campuskinder e.V.

Albertus-Magnus-Straße 16
93053 Regensburg
Tel.: (0941) 943 - 2463
campuskinder@stwno.de 
Galgenberg
Innenstadt
Kasernenviertel
Konradsiedlung-Wutzlhofen

Krabbelstube Die Seepferdchen

Puricellistraße 34
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 28 09 57 02
p34@seepferdchen-kita.de 
Westenviertel

Krabbelstube Grünpünktchen

Bruderwöhrdstraße 15
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 5 04 19 51
gruenpuenktchen@t-online.de 
Ostenviertel

Krabbelstube im Kinderhaus BMW-Strolche

Herbert-Quandt-Allee 1
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 7 85 30 56
bmwstrolche@paritaet-bayern.de 
Burgweinting-Harting

Krabbelstube im Kinderhaus KiKu Zuckerschnute

Straubinger Straße 20
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 28 09 65 55
kiku-zuckerschnute@kinderzentren.de 
Ostenviertel

Krabbelstube im Kinderhaus Königsmäuse

Theodor-Heuss-Platz 8
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 99 99 45
koenigsmaeuse@paritaet-bayern.de 
Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll

Krabbelstube im Kinderhaus St. Maria - Weichs

Johannisstraße 29
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 40 18 28
st-maria.regensburg@kita.bistum-regensburg.de 
Weichs

Krabbelstube im Kinderhaus St. Nikolaus

Wieshuberstraße 6
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 4 25 05
st-nikolaus.regensburg@kita.bistum-regensburg.de 
Reinhausen

Krabbelstube im Montessori Kinderhaus Orangerie

Prüfeninger Schloßstraße 71
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 30 77 93 57
kh-orangerie@montessori-regensburg.de 
Großprüfening-Dechbetten-Königswiesen
Innenstadt

Krabbelstube Johannesstube

Prüfeninger Straße 86
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 30 78 58 89
johannesstube@paritaet-bayern.de 
Westenviertel

Krabbelstube Lichtzwergerl

Leibnizstraße 6a
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 78 52 27 91
krabbelstube.lichtzwergerl@johanniter.de 
Burgweinting-Harting

Krabbelstube Mittendrin

Rote-Hahnen-Gasse 12
93047 Regensburg
Tel.: (0941) 56 79 72
mittendrin@brk-regensburg.de 
Innenstadt

Krabbelstube Rappelkiste am Bezirksklinikum

Karl-Stieler-Straße 59
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 941 - 4270
kiku-rappelkiste@kinderzentren.de 
Kumpfmühl-Ziegetsdorf-Neuprüll

Krabbelstube Stadtmäuse

Luitpoldstraße 8a
93047 Regensburg
Tel.: (0941) 5 75 74
stadtmaeuse@paritaet-bayern.de 
Innenstadt

Krabbelstube Sterntaler - Donaustaufer Straße

Donaustaufer Straße 95 c
93059 Regensburg
Mobil: 0152 53 79 30 53
regensburgerkinder@online.de 
Reinhausen

Krabbelstube Sterntaler - Greflingerstraße

Greflingerstraße 8
93055 Regensburg
Tel.: (0941) 59 93 36 02
Regensburgerkinder@online.de 
Ostenviertel

Krabbelstube Villa Kunterbunt

Falkensteinstraße 2
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 29 79 96 05
krabbelstube.reinhausen@johanniter.de 
Reinhausen

miniPINDL - Private Krabbelstube PINDL

Dechbettener Straße 13
93049 Regensburg
Tel.: (0941) 60 09 22 20
kita@minipindl.de 
Westenviertel

Städtische Krabbelstube im Kinderhaus Dr.-Gessler-Straße

Dr.-Gessler-Straße 21
93051 Regensburg
Tel.: (0941) 507 - 43 91
Fax.: (0941) 507 - 43 99
forster.jessica@Regensburg.de 
Großprüfening-Dechbetten-Königswiesen

Städtische Krabbelstube im Kinderhaus Naabstraße

Naabstraße 14
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 507 - 52 78
Fax.: (0941) 507 - 52 79
sandner.carmen@regensburg.de 
Weichs

Städtische Krabbelstube im Kinderhaus Steinweg

Kieslgasse 12
93059 Regensburg
Tel.: (0941) 507-4528
krauss.dana@regensburg.de 
Steinweg Pfaffenstein